В барселоне тысячи людей требуют освобождения каталонских политзаключенных

Более 300 тысяч человек вышли на центральные улицы Барселоны с требованием к властям Испании освободить политических заключенных. Марш поддержали каталонские представительства двух крупнейших профсоюзов страны.

Поводом для акции стало заключение лидеров каталонских сепаратистов под стражу.

Напомним, осенью минувшего года 15 политиков оказались за решеткой после референдума о независимости региона. А бывший глава женералитета Карлес Пучдемон сейчас ожидает экстрадиции из Германии по запросу испанских властей.

По словам экспертов, подобные манифестации будут набирать силу по мере приближения даты избрания нового главы региона. Голосование состоится 22 мая.

Однако в случае если оно провалится, там снова должны будут пройти досрочные парламентские выборы.

Дженер Артеллс, участник акции протеста:

— Сегодня мы здесь, чтобы побороться за свою свободу. С одной стороны, это грустный день, так как наши соотечественники находятся за решеткой, но с другой стороны, он показывает, что мы едины, нас никто не сможет остановить.

В Барселоне сотни тысяч людей вышли в поддержку независимости Каталонии