В барселоне прошел многотысячный митинг в поддержку каталонских политиков

В Барселоне прошел многотысячный митинг с требованием освободить политиков, задержанных по обвинениям, связанным с провозглашением независимости автономного региона Испании.

Организаторами протестной акции стали «Национальная каталонская ассамблея» и Omnium Cultural, которые выступают за выход региона из состава королевства. Их лидеры – Жорди Санчес и Жорди Куишарт – также задержаны по подозрению в подстрекательстве к мятежу.

Напомним, 27 октября парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. Действие документа было приостановлено Конституционным судом Испании.

После этого Мадрид распустил парламент автономии, отправил каталонское правительство в отставку и назначил выборы.

Роджер Торрент, законодатель:

— Мы хотим, чтобы политические заключенные не чувствовали себя одинокими. У них есть поддержка, граждане поддерживают их.

На улицах Барселоны сегодня протестуют социальное большинство и политики.

В Барселоне прошел многотысячный митинг в поддержку каталонских политиков