В бангладеш из мьянмы бежали уже 430 тысяч человек

Рядом с бангладешским городом Кокс-Базар беженцы-рохинджа возводят временное жилье.

Мест в официальных лагерях не хватает, поэтому власти отвели для строительства небольшой участок земли. Там смогут остановиться почти 60 семей, бежавших из Мьянмы.

Новое жилье будет простым, но переселенцы рады и такому, хоть и временному дому.

Камрул, ответственный за земельные угодья:

— Беженцы из Мьянмы очень страдают. Я подумал, что им нужно убежище и попросил разрешение у правительства.

Оно позволило использовать землю.

Кутупалонг – самый большой лагерь для беженцев-рохинджа в Бангладеш. Здесь работает импровизированная больница, куда ежедневно приходят десятки пациентов. Врачи-добровольцы уже оказали помощь более 600 беженцев.

Среди них много детей и пожилых людей.

Благотворительные организации опасаются, что люди могут заболеть холерой, поскольку употребляют грязную воду. Кроме того, некоторым угрожает гибель из-за недоедания.

Опасаясь преследования со стороны военных, в Бангладеш из Мьянмы бежали уже 430 тысяч человек.

Абдул Раззак, врач:

— У них различные инфекционные заболевания: диарея, инфекции дыхательных путей. Это основные проблемы.

Беженка из Мьянмы:

— Мы шли из Мьянмы в Бангладеш 15 дней. Мой ребенок голодал, заболел лихорадкой, появились и другие проблемы.

У него даже тело опухло из-за долгой ходьбы. Он чуть не умер.

В Бангладеш из Мьянмы бежали уже 430 тысяч человек