В азербайджане впервые выбирают президента на 7-летний срок

В Азербайджане продолжаются президентские выборы. В республике действуют больше 5,5 тысяч избирательных участков и 41 – за рубежом.

По информации Центральной избирательной комиссии, на 15 часов по местному времени в республике проголосовали 3 млн 227 тыс. человек или 60 процентов.

Свои программы на выборах представили восемь кандидатов. Новый президент впервые будет избран на 7 лет.

Такие изменения внесли в Конституцию на референдуме два года назад.

Отметим, что нынешние выборы проводятся досрочно. За ходом голосования следят почти 900 международных наблюдателей, в том числе делегация из Казахстана.

Ильяс Умаханов, глава миссии наблюдателей МПА СНГ:

— Для того чтобы оценивать, нужно дождаться их завершения. Но можно говорить о том, что была проведена очень большая подготовительная работа по организации выборов. Мы это отмечаем как в ходе открытия избирательных участков, так и в процессе голосования.

Надо отметить очень высокую активность избирателей – граждан Азербайджанской Республики. Это видно даже по Баку.

Я думаю, что в сельских районах, в сельских местностях активность будет даже повыше, так обычно бывает.

ВПЕРВЫЕ: 24 ЧАСА С ПУМОЙ / МЕНЯ ВЫГУЛИВАЕТ ПУМА