В августе 2017 года кыргызстан перейдет на техрегламенты еаэс

К августу животноводы Кыргызстана должны полностью перейти на технические регламенты ЕАЭС. Чтобы ускорить процесс Казахстан и Россия выделяют финансовую и материальную помощь.

Речь идет, прежде всего, об идентификации крупного и мелкого рогатого скота, а так же о строительстве новых и переоснащении действующих фито-санитарных лабораторий.

На сегодняшний день в Бишкеке и Оше полностью отремонтированы и оснащены необходимым современным оборудованием два республиканских центра ветеринарной диагностики и экспертизы. Еще 4 исследовательских учреждения в ближайшее время планируется построить в Баткенской, Таласской и Иссык-Кульской областях.

Вместе с этим по всей республике ведётся переоборудование уже действующих девятнадцати лабораторий и оснащение их техникой современного формата. Именно эти профильные учреждения и будут выдавать сертификаты качества Евразийского стандарта.

Жамин Акималиев, директор института земледелия:

— Деньги поступят, надо быть готовым к тому, чтобы быстро и рационально их использовать и построить в ближайшие 2-3 года необходимое количество современных ветеринарных лабораторий, сертификаты которых будут соответствовать требованиям ЕАЭС, а может даже Европейского Союза. Одновременно можно одной пулей двух зайцев убить – и ЕАЭС, и Евросоюз.

Сумма, выделенная Казахстаном для строительства и переоснащения лабораторий — 45 миллионов долларов. Причем по большей части это не прямое финансирование, а поставка техники и периферийного обеспечения.

В некотором роде, это облегчит работу кыргызским специалистам, которые будут избавлены от долгосрочных и кропотливых поисков специализированного оборудования для такого важного процесса, как оценка качества мясной продукции. Причем в лабораторные параметры будут включены несколько требований к мясу животных и птиц —  ветеринарные фитосанитарные и санитарно-эпидемиологические.

Калысбек Жумаканов, директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности:

—  Это оснащение лабораторий, то есть это зависит от российской и казахстанской поставки. Второе — внедрение сертификатов, то есть обеспечение прослеживаемости продукции. Мы эту программу уже разработали.

Сейчас идёт внедрение программы. До 1 июня мы закончим, будем интегрировать нашу программу с соответствующими программами стран-членов ЕАЭС.

Еще один пункт, который должен выполнить Кыргызстан на пути к внедрению технических регламентов ЕАЭС, — это упорядочение системы учёта скота. Чтобы создать единый реестр животных, необходимо практически на каждой корове, овце и свинье установить специальный чип.

Для учёта крупного и мелкого скота и птицы Россия выделила 6,5 миллионов долларов.

Бакыт Чермашев,  twitter@Chermashev:

— С момента начала реализации дорожной карты по вступлению Кыргызстана в Евразийский Экономический Союз республика должна была выполнить 23 условия в сфере животноводства. Как заявляют в кыргызском правительстве, все основные требования уже реализованы.

Теперь осталось только достроить и переоснастить фитосанитарные лаборатории.

Автор: Бакыт Чермашев

В Кыргызстане в полную силу вступают техрегламенты ЕАЭС (17.05.2017)