В анкаре обсудили инициативы главы государства по модернизации общественного сознания

Сотрудники Посольства Казахстана организовали в Анкаре круглый стол «Форум турецкой интеллигенции».

В нем приняли участие известные всему тюркскому миру государственные и общественные деятели, а также ученые и международные организации. Обсуждали инициативы Главы государства по модернизации общественного сознания.

Турция стремится попасть в 10-ку наиболее развитых стран мира к 2023 году.  На пути к этой цели страна ставит перед собой задачу сформировать национальное самосознание подрастающего поколения в эпоху глобализации и дать им качественное образование, поскольку это напрямую связано с потенциалом населения.

Неудивительно, что  турецкая интеллигенция обращает особое  внимание  на инициативы Президента Казахстана по  модернизации общественного сознания.

Дерья Орс, руководитель Высшего совета по культуре, языку и истории имени Ататюрка:

— Чувствуется желание автора статьи сделать свою страну вечной. Эти инициативы влияют на важные аспекты государственности. Видимо, автор изучил 200-летнюю историю развития Турции, поскольку приводит конкретные примеры из истории, конкретные предложения для сохранения прошлых и будущих ценностей.

Поэтому я бы назвал эту статью «Мировым манифестом», потому что вечным должен быть не только народ, но и государство. Вот с этой точки зрения эта статья очень важна для всех нас.

Бывший министр культуры Турции Намик Кемаль Зейбек отметил дальновидную политику Лидера Казахстана, что делает его похожим на  Ататюрка. Он также считает, что инициативы Нурсултана  Назарбаева  актуальны и для современной Турции.

Халюк Ипек, член Великого национального собрания Турции:

— Глава государства в своей статье четко определил пульс времени.  Цитирую: «На наших глазах мир начинает новый, во многом неясный, исторический цикл. Занять место в передовой группе, сохраняя прежнюю модель сознания и мышления, невозможно.

Поэтому важно сконцентрироваться, изменить себя и через адаптацию к меняющимся условиям,  взять лучшее из того, что несет в себе новая эпоха». Лидер нации призывает свой народ к модернизации общественного сознания.

И такое обращение будет способствовать укреплению стабильности и единства народа.

Представители турецкой  интеллигенции отметили, что инициативы, представленные в статье, имеют важное значение не только для Казахстана, но и  для модернизации общественного сознания  всех тюркоязычных народов,  и пожелали народу нашей страны  реализовать все  поставленные задачи программы.

Авторы: Ержан Жунис, Седат Денл

В Анкаре обсудили инициативы Главы государства по модернизации общественного сознания