Узбекские школьники не могут продолжать учебу в колледжах после девятого класса

Узбекистан вводит новые реформы в системе образования.

Теперь школьники не могут продолжать учебу в колледжах по окончании 9-го класса, каждый ученик обязан пройти 11-летний цикл бесплатного образования. Преподаватели казахских школ в Узбекистане, в одной из которых побывали журналисты нашего канала, активно поддерживают эту реформу.

Также учителя положительно оценивают переход казахского языка на латинскую графику. По их мнению, наши соотечественники, живущие в Узбекистане, смогут быстрее выучить родной язык.

В небольшом селе Шахшам Бостандыкского района Узбекистана проживают представители нескольких национальностей. В этой мультикультурной местности есть две школы.

В одной из них на родном языке получают знания порядка 130 казахских ребят. Насиба Жакыпова преподает в этой школе уже 34 года. Учитель со стажем отмечает, что переход казахского на латинскую графику не только повлияет на культурную связь стран Центральной Азии, но и облегчит школьникам изучение казахского языка.

Насиба Жакыпова, учитель начальных классов:

— Начиная со второго класса дети изучают узбекский язык. Они хорошо осваивают узбекский алфавит. Смотрят телевизор, читают книги, поэтому легко используют латинскую графику.

Если наш казахский алфавит тоже будет на латинской графике, школьникам будет намного удобнее и легче.

В целом в системе образования Узбекистана в начале года произошли изменения. Президент Шавкат Мирзиёев 25 января подписал указ «О мерах по коренному совершенствованию системы общего среднего, средне-специального и профессионального образования».

Указом предусмотрено, что с 2018-2019 учебного года обязательное общее среднее образование осуществляется на базе непрерывного и бесплатного 11-летнего цикла. То есть теперь ученики не могут после девятого класса продолжать учебу в колледжах.

Рустам Косимов, советник президента Республики Узбекистан:

— После окончания 11 класса выпускники продолжают учебу в высших учебных заведениях. Квота, выделенная на этот учебный год, значительно выросла.

Надеемся, что в следующем учебном году эти показатели будут еще выше. Сейчас работаем над  открытием новых современных учебных заведений.

Выпускники школ могут учиться по желаемым специальностям в профессиональных колледжах.

Профессиональные учебные заведения готовят специалистов в соответствии с потребностями фабрик и заводов. Они учатся от 6 месяцев до двух лет в зависимости от их профессионального уровня.

Приведение системы образования страны под международные стандарты поможет уменьшить нехватку кадров в стране — говорят в совете учителей школы Шахшама.

Авторы: Канат Ж?нисбеков, Зафар Халилов

Стоит ли уходить после 9 класса в колледж?