Увидеть и вкусить испанию. poble espanyol, барселона

Добраться своим ходом до Испанской деревни очень просто. Я доехала на метро до площади Испании. Станция метро расположена возле Арены, которая была построена в 1900 г. для проведения корриды. С 2012 в Каталонии бои быков запрещены.

Здание Арены переделано в торговый центр — магазины, рестораны и смотровая площадка на крыше.

Увидеть и вкусить испанию. poble espanyol, барселона

Площадь Испании, как и многое вокруг неё, была построена к открытию Всемирной выставки 1929 года. На зелёном островке в центре площади находится фонтан, скульптурные группы символизируют реки Испании — впадающие в Средиземное море, в Атлантический океан, и реки Кантабрии.

Две башни являются копиями кампанилы с площади Сан Марко в Вененции. Они тоже были построены к Всемирной выставке.

От башен широкая улица ведёт к парадной лестнице Национального дворца. Во дворце находится Музей Национального искусства Каталонии MNAC.

Возле лестницы надо свернуть направо и пройти по платановой аллее до главного входа в Poble Espanyol.

Над каждой лавочкой плакатик сообщает, что распитие алкогольных напитков здесь нелегально.

Вход в Испанскую деревню — копия одних из девяти ворот замка Сан Висенте, 11 век, из древней Авилы, самого высокогорного города Испании.

Специалисты объездили всю страну, делали фотографии и заметки, и совместно выбрали экземпляры для музея. Идея его создания была не в том, чтобы собрать архитектурные шедервы в одном месте, а в том, чтобы представить всё разнообразие испанского зодчества.

Романский монастырь — собирательный образец древнего каталонского монастыря. Как правило монастыри строились в уединенных местах на возвышенностях с видом на окрестности.

И этот не исключение. Он построен в отдалении от музейного комплекса на холме, с которого открываются чудесные панорамные виды на Барселону.

Сад скульптур.

На территории комплекса открыт Музей современного искусства. Среди его экспонатов работы Дали, Миро, Пикассо. В холле музея.

В деревне есть Зона мастеров — ремесленные мастерские, где стеклодувы, сапожники, гончары и кружевницы работают на показ. На них можно не только посмотреть со стороны, но и принять участие в процессе.

Тут же в торговых лавках и бутиках продаются изделия ручной работы.

А в барах, тавернах и винных подвалах предлагают продегустировать оливкое масло, сыры, хамон, мёд и вино.

Главная площадь Испанской деревни. На ней вечерами проходят выступления исполнителей фламенко. Flamenco Show Barcelona

График работы Испанской деревни:

понедельник 09:00 -20:00

вторник — четверг и воскресенье 09:00 — 00:00