Устроивший стрельбу в американской школе страдал психическими нарушениями

19-летний Николас Круз, накануне устроивший стрельбу в школе американского штата Флорида, страдал психическими нарушениями.

Об этом сообщил мэр округа Броуард Бим Фарр в эфире телеканала CNN. По его словам, стрелявший в течение года проходил лечение в психиатрической клинике.

И не смотря на это, он смог легально приобрести полуавтоматическую винтовку AR-15.

Напомним, трагедия произошла в городе Паркленде, в 60 километрах к северу от Майами. Круз, ранее отчисленный из учебного заведения из-за проблем с дисциплиной, устроил стрельбу и скрылся.

Его задержали в полутора километрах от места происшествия. В результате случившегося погибли 17 человек.

Это стало вторым по величине массовым убийством в школе за всю историю Соединенных Штатов. Тысячи местных жителей собрались, чтобы почтить память погибших.

Диана Ампиерре, местный житель:

— Мы здесь для того, чтобы поддержать всех родственников погибших. Я думаю, что завтра будет совсем поздно высказать свою точку зрения.

Власти обязаны ввести контроль за оружием, чтобы такого не повторилось.

Ричи Уилкинс, родственник погибшего ученика:

— Эти винтовки были изготовлены для убийства людей. Они не для охоты, и не для чего-то другого.

Военные и полицейские могут их использовать, но не 19-летние подростки, которые свободно могут их купить.

Устроивший стрельбу в американской школе страдал психическими нарушениями