Ущерб от пожаров в чили оценивают в $350 млн

Чилийским властям удалось взять под контроль большинство очагов сильнейших в истории страны лесных пожаров.

Как передает The Associated Press, уменьшению распространения огня помогли дожди и понижение температуры.

Напомним, лесные пожары бушуют в Чили уже несколько недель. Огнем по всей стране охвачено около 500 тысяч гектаров леса.

Ущерб от стихийного бедствия оценивают почти в 350 миллионов долларов.

Жертвами пожаров стали 11 человек, уничтожено 2 тысячи домов.

Стихия полностью стерла с лица земли городок Санта-Ольга в центре страны. В 7 регионах объявлен режим чрезвычайного положения.

Власти задержали около 30 человек, подозреваемых в поджогах.

Мишель Бачелет, президент Чили:

— О новых лесных пожарах сообщения не поступали. Остальные в большинстве случаев находятся под контролем.

Однако мы не ослабим усилия и продолжим ликвидацию последствий стихии.

Лесные пожары вдохновили местных программистов на создание видеоигры. Программа называется «Супертанкер» и доступна для скачивания на смартфонах. Игрок должен тушить очаги возгорания, управляя одним из пожарных самолетов.

Как рассказал создатель программы, популярность ее растет очень быстро. Всю прибыль от ее продажи собираются направить на помощь пострадавшим от стихийного бедствия.

Марсело Бастиас, программист:

— С понедельника по вторник было 90 скачиваний. Со вторника по среду – 300.

А затем после появления статьи про нас в национальной газете нашу игру скачали 45 тысяч раз.

Ущерб от пожаров в Чили оценивают в $350 млн