Ураган «мария» бушует в карибском бассейне

Ураган «Мария», который приблизился к островам Карибского бассейна, достиг максимальной, пятой категории, по шкале Саффира-Симпсона.

Такие данные приводят в Национальном центре США по слежению за ураганами.

Скорость ветра в эпицентре стихии достигает 260 километров в час. Метеорологи прогнозируют подъем воды на 2-3 метра выше обычных приливных значений. Стихия уже начала наносить разрушения.

Так, премьер-министр островного государства Доминика написал на своей странице в Фейсбук, что ураган сорвал крышу его дома, а само здание оказалось подтопленным. Через несколько минут политик уточнил, что сам он не пострадал.

Тем временем глава Белого дома Дональд Трамп в связи с приближением урагана к берегам заморских государств США уже ввел режим ЧП на Виргинских островах и в Пуэрто-Рико.

Роберто Льюис, житель Пуэрто-Рико:

— Мы не готовы к приходу урагана «Мария». Это очень серьезно. Стихийное бедствие может вызвать катастрофические последствия.

Я прошу всемогущего бога, чтобы он помог нам избежать серьезных разрушений.

По данным метеорологов, ураган обрушится на Пуэрто-Рико уже завтра. Помимо «Марии», в Атлантическом океане сейчас бушует тропический шторм «Норма» и ураган «Хосе».

Ранее на Карибские острова и США обрушился мощный ураган «Ирма». Шторм вызвал значительные разрушения, погибли более 80 человек, более половины из них – на Карибах.

Ураган Мария разрушил целый остров в Карибском море