Украинский форум шелкового пути состоялся в киеве

Присоединение Украины к инициативе Нового Шелкового пути и успешная реализация этого проекта будут способствовать еще большему укреплению отношений между Казахстаном, Украиной, Азербайджаном, Грузией и странами ЕС.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время открытия второго Украинского форума Шелкового пути в Киеве. Участие в работе международной встречи принял и представитель Посольства Казахстана.

Украина уже сейчас является одной из стран, через которую проходит новый коридор Шелкового пути. Форум в Киеве создал исключительные возможности для представителей правительства, парламентских и деловых кругов углубить диалог, привлечь инвестиции и реализовать конкретные проекты в приоритетных сферах экономики.

Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины:

— Китайская сторона объявила создание фонда, который уже действует, Шелкового пути при поддержке всех стран, включая и Казахстан, и Украину. В декабре проводим совместное заседание украинско-китайской комиссии в Киеве.

Я надеюсь, там будут оглашены уже определенные договоренности. У нас есть понимание по сотрудничеству как в морской сфере, так и ж/д перевозок, автомобильной дороги.

Концессионные эти все проекты, где должна и будет участвовать китайская сторона, и, надеюсь, казахская тоже.

На Украинском форуме Шелкового пути состоялась Аллея инвестиционных проектов Украины. Китай заявил о выделении инвестиций для развития инфраструктуры страны.

В частности, четвертой линии столичного метрополитена.

Николай Поворозник, зам. главы Киевской городской госадминистрации:

— Сегодня идет разговор о 10 проектах первых. Министр инфраструктуры говорил о том, что некоторые китайские компании, те, которые работают в портах, работают на грузовых перевозках, суммарно намного больше чем 100 млн долларов.

Только один проект Киева, который мы называем «четвертая ветка метрополитена», – это приблизительно 2 млрд долларов.

Перспективы Шелкового пути колоссальные. Китай за последние четыре года инвестировал более $50 млрд в проект «Один пояс, один путь».

Представители бизнеса и власти в Киеве утверждают, что Шелковый путь сближает народы и дает возможность работать в новых проектах. И Украина, и представители Поднебесной заявляют, что Казахстан на этом пути занимает ключевую роль.

Авторы: Аида Кыдырбай, Михаил Мищенко.

(видео) »

Зобули-Украина просрала Великий шелковый путь