Украина с национальным колоритом отметила рождество

Рождественское шествие со звездами, массовые колядки, театрализованные действия — Украина с национальным колоритом отметила Рождество. Вместе с Рождеством в страну пришли сильные морозы и настоящая метель.

Тем не менее на главной новогодней площади страны собралось множество украинцев, чтобы поучаствовать в традиционном шествии с главным символом праздника — Рождественской звездой.

Несколько десятков больших и маленьких рождественских звезд к празднику расписали разными орнаментами мастера одного из украинских музеев. Большинство участников шествия — в национальных одеждах.

Согреться во время полуторачасового путешествия через центр столицы людям помогают колядки и праздничное настроение.

Мария, Участница шествия:

— Я пришла специально на шествие со звездами в честь такого великого праздника — Рождества Христова. Будет масштабное шествие.

И мороз такой, как и должно быть на Рождество, но мы тепло одеты.

Еще один атрибут Рождества — соломенный дидух установили на площади — это символ красоты и благополучия. Не обошлось мероприятие и без традиционных персонажей.

БЛИЦ:

Богдан, участник шествия:

— Я один из трех восточных царей, пришел поклониться Иисусу.

Елена, участница шествия:

— Я ангел, я принесла хорошую весть о том, что Христос родился.

После праздничного шествия на главной новогодней сцене — вертеп и дружная коляда. И конечно, ни одно Рождество не обходится без «Щедрика» — всемирно известной мелодии, которую более 100 лет назад написал украинский композитор Николай Леонтович.

Петр Порошенко, президент Украины:

— Желаем всем здоровья, крепости духа, реализации надежд и исполнения задуманного, а главное — Божьего благословения, вкусной кутьи и веселых праздников.

Марина Порошенко, супруга президента Украины:

— Этот светлый радостный день Божьего Рождества вдохновляет всех нас быть чуткими и внимательными, делиться теплом своих сердец и протягивать руку помощи.

Среди всех новогодних праздников Рождество самый почитаемый у украинцев. В маленьких селах и больших городах нарядно одетые люди разных возрастов выходят на улицу и все вместе радуются рождению Сына Божьего.

Авторы: Анна Панащук, Михаил Мищенко, Киев, Украина.

Украина с национальным колоритом отметила Рождество