Ученые из россии смогут со спутника наблюдать за изменением климата арктике

РИА Новости. Ученые Института физики имени Л.В. Киренского в Красноярске разрабатывают технологию спутникового мониторинга климатических изменений в арктической зоне, которая позволит дистанционно фиксировать влажность и температуру почвы, сообщила пресс-служба правительства Красноярского края.

Ученые из россии смогут со спутника наблюдать за изменением климата арктике© РИА Новости. Валерий Мельников

«Ученые Института физики им. Л. В. Киренского Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН разрабатывают технологию спутникового мониторинга климатических изменений в арктической зоне, которая позволит дистанционно фиксировать ключевые показатели — влажность и температуру почвы.

Систематический сбор сведений позволит выработать методику предотвращения возможных экологических бедствий в Арктике», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мониторинг влажности и температуры поверхности почвы учёные осуществляют при помощи российского спутника «Метеор-М № 2», на котором установлен специальный сканер радиотеплового излучения. На данный момент проведены первичные испытания разрабатываемой технологии на тестовых участках в районе города Норильска и села Хатанга.

Исследования в рамках проекта будут продолжены в 2017 году.

По информации разработчиков, в 2015 году рекордные температурные аномалии наблюдались на севере Сибири, включая полуостров Таймыр. В результате нагревания арктические грунты способны высвобождать огромные объёмы углекислого газа и метана, что усиливает парниковый эффект, способствует дальнейшему повышению температуры почв.

Это грозит оседанием и нарушением несущих способностей грунтов, ухудшением качества водных ресурсов в процессе эрозии почв. Кроме того, возрастают риски возникновения экстремальных природных явлений и связанных с ними опасных техногенных аварий.

Источник: РИА Новости

Ученые: изменения климата сдвинули сроки наводнений в Европе