Учения на случай возможной биологической атаки провели в берлине

Полицейские, спасатели, медики и ученые провели в Берлине учения на случай возможной атаки с использованием биологического оружия.

О мероприятии не объявляли, и практические занятия были в значительной мере закрыты для прессы. Допуск в тренировочный лагерь получили лишь представители власти.

По словам министра внутренних дел земельного правительства Андреаса Гайзеля, реальной биологической опасности для города нет, но, как он выразился, Берлин находится в поле зрения международного терроризма.

Андреас Гайзель, министр внутренних дел в сенате Берлина:

— Практика, практика и еще раз практика. Ошибки допустимы на учениях, чтобы мы были готовы и не допускали их в случае реального нападения.

Дилек Колат, министр здравоохранения в сенате Берлина:

— В данном случае мы исходили из того, что мог быть применен рицин, а также пестициды. Они создают опасность для органов дыхания.

Задача медиков – быстро прибыть в пораженный район и принять необходимые меры. В первую очередь оказать помощь пострадавшим и не допустить распространение патогенов.

Нынешние учения получили кодовое наименование Wunderbaum или «Чудо-дерево». В общей сложности существует не менее 150 сценариев тренировок чрезвычайных ситуаций рукотворного, техногенного и природного характера, отметили организаторы мероприятия.

увеличилось до 45 человек США выходят из ЮНЕСКО »

Учения на случай возможной биологической атаки провели в Берлине