Убытки от урагана «ирма» исчисляются миллиардами долларов

фото: zik.ua

Ураган «Ирма» может войти в историю как один из самых разрушительных по площади охваченной им территории за всё время метеонаблюдений.

Убытки, понесенные странами, которые оказались на его пути, исчисляются миллиардами долларов.

Количество жертв стихии продолжает увеличиваться, и в странах Карибского бассейна там их уже 38.

Накануне в эпицентре урагана оказался американский штат Флорида. За несколько часов до этого власти объявили чрезвычайное положение и начали эвакуировать людей. В крупных городах штата без электричества остались около 4 миллионов человек.

Большинство из них были вынуждены покинуть свои дома.

По всему побережью Флориды открыты сотни пунктов временного пребывания. В них сейчас находятся около 100 тысяч человек.

Крупнейший город штата – Майами – практически весь ушел под воду.

Андрей Боярский, страховой аналитик:

— Бизнес и страховые компании понесли большие убытки. Предприятия и заводы потеряли основное имущество. Кроме того, в пострадавших районах частично или полностью разрушена инфраструктура.

Всё вместе, я думаю, от 25 до 30 миллиардов долларов убытков. Многое зависит от того, на какие секторы страхового рынка вы смотрите.

Не пощадил ураган и Остров Свободы. На Кубе «Ирма» унесла жизни 10 человек. За считанные минуты Гавана превратилась в Венецию. Порывы ветра достигали 120 километров в час, выбрасывали на берег волны высотой до 9 метров.

Кубинским властям еще предстоит подсчитать сумму ущерба.

Ураган Ирма/Hurricane Irma