Туристы со всего мира съезжаются в предрождественский cтрасбург

Считанные часы остаются до наступления католического Рождества в Европе.

В это «волшебное» время в города и деревни Старого Света слетаются туристы со всего мира.

Жанат Эрнст, корреспондент, Twitter @ZhanatErnst:

— C 1570 года в период с 24 ноября по 31 декабря Страсбург превращается в настоящую рождественскую сказку! В разных его уголках открываются около двух десятков рождественских ярмарок.

Фасады церквей, окна домов начинают своеобразный конкурс в иллюминации, а на улицах города слышно самое настоящее языковое многообразие. Ведь именно в это время в Страсбург съезжаются туристы со всего света.

— Счастливой встречи Рождества в Страсбурге и Счастливого Нового года всем!

— Мы приехали из Торонто, из Канады сюда специально на Рождество. Здесь замечательная ярмарка — одна из лучших, на которых я когда-то бывала!

Она не сравнима ни с какой-либо другой!

Ярмарка Marche de Noel считается старейшей в Европе. Она расположена на нескольких улицах и площадях вокруг знаменитого Страсбургского собора.

В центре ярмарки тридцатиметровая ель со сверкающими гирляндами. Повсюду еловые венки, золотые звезды, фигуры ангелов и Санта-Клаусов.

Хотя здесь можно встретить и самого рождественского персонажа.

Санта Клаус (г.Страсбург):

— Счастливого Нового года! И особенно счастливого Рождества! В Страсбурге возле главной елки всегда есть благотворительная ярмарка! С праздником и до скорой встречи!

Я буду с подарками!

Две сотни павильонов-шале предлагают праздничные украшения, елочные игрушки ручной работы, ремесленные изделия из Эльзаса, рождественские сладости — пряничный хлеб с цукатами, конфитюр и бисквитные печенья.

Самый известный рождественский базар Франции собирает ежегодно около 2 миллионов посетителей. Они спешат сюда, чтобы насладиться красотой ярмарок и успеть купить подарки.

Ведь праздник Рождества уже стучится в дома европейцев.

Авторы: Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов

Туристы со всего мира съезжаются в предрождественский Cтрасбург