Туристы не могут улететь из сан-хуана

Сотни людей не могут покинуть Пуэрто-Рико. В ожидании своих рейсов им приходится ночевать прямо на полу.

А всё потому, что разрушительный ураган «Мария» оставил остров без электричества и мобильной связи. В зоне бедствия оказались более трех миллионов человек.

Восстановление аэропорта Сан-Хуан, который также пострадал от урагана, сейчас является приоритетной задачей для правительства страны. По словам экспертов, ликвидация последствий урагана будет стоить десятки миллиардов долларов.

Лизбет Эрера, туристка:

— У нас почти нет сигнала мобильной связи, но всякий раз, когда удаётся дозвониться до авиаперевозчиков, они говорят, что отменяют наш рейс. Это невыносимо, особенно для туристов, все отели закрыты, мы не можем найти место для ночлега.

Это уже мой четвертый отмененный рейс. Они говорят, что не смогут вытащить нас отсюда до октября.

Шери Гонзалез, туристка:

— Моя мать потеряла все. Я купила авиабилет еще до урагана, но не могу улететь с пятницы.  Вынуждена находиться тут, спать на полу, без кондиционера, это ужасно.

Мне очень хочется помочь семье, они даже не знают, что я до сих пор здесь.

В результате урагана «Мария» пострадали и жители Доминики. По данным ООН, с последствиями стихии вынуждены бороться 80% населения острова.

Туристы не могут улететь из Сан-Хуана