Турция упростила получение гражданства для инвесторов

фото: zaman-online.de

Крупные иностранные инвесторы Турции смогут стать гражданами этой страны.

Ряд изменений в порядок получения гражданства внес кабинет министров.

Согласно им, исключительное право получат иностранцы, которые смогут инвестировать в экономику республики 2 млн долларов США, а также те, кто приобретет здесь недвижимость стоимостью от 1 млн в иностранной валюте. Правда, при условии, что не будет продавать ее в течение трех лет.

Кроме того, изменения распространятся на тех бизнесменов, которые создадут 100 новых рабочих мест для жителей страны.

На право получить турецкий паспорт смогут рассчитывать и те, кто вложил в государственные банки не менее 3 млн долларов.

Подобные изменения в законе о гражданстве необходимы, считают эксперты. Это придаст импульс развитию экономики Турции.

Но если специалисты выступают за новшества, обычные люди относятся к ним настороженно.

Юсуф Эмре Таныш, директор агентства по недвижимости Eminevim:

— Рынок недвижимости Турции последние 7-8 лет активно осваивают иностранные инвесторы. В основном интерес проявляют представители арабских стран, Ближнего Востока и Средней Азии.

Но после трагических событий 15 июля многие проекты остановились, и возникли некоторые сложности. Ко всему прочему, после избрания нового президента США и укрепления доллара рынок торговли испытывает проблемы.

В связи с этим государство внесло изменения в законы для поддержания экономики. По моему мнению, 1 млн долларов – очень значимая сумма.

Считаю, что ее можно снизить до 500 тысяч.

Семих Сезгин, житель Стамбула:

— Я думаю, не поспешное ли это решение? Посмотрите на европейские страны. Они приглашают к себе только квалифицированных врачей, инженеров, людей с высшим образованием. А вот мы планируем привлечь людей только с большими деньгами.

При этом, будет ли возникать вопрос, каким образом получены эти деньги? Или к нам приедут только те, кто хочет легализовать нелегальные доходы?

»

Как можно получить Турецкое гражданство? — www.arbathomes.ru