Турция требует отменить референдум о независимости иракского курдистана

Национальный совет по безопасности Турции признал незаконным референдум о независимости Иракского Курдистана.

Официальная Анкара объявила, что голосование может нарушить стабильность и безопасность в регионе. По ее сообщению, инициативу не поддержали  в Ираке, в ООН и в ЕС, но автономное объединение не собирается менять своих планов.

Расстояние приграничной зоны Турции и Ирака составляет свыше 330 километров. Если северная часть Ирака объявит о своей независимости, это может угрожать региональной целостности Турции.

По крайней мере так считают в самой республике. Поэтому турецкие власти против референдума, который запланирован на 25 сентября.

На национальном совете безопасности, что прошел под председательством Реджепа Тайипа Эрдогана, этот вопрос стал самым обсуждаемым. В Ираке живут представители многих наций.

Голосование о независимости Курдистана может внести раскол в их единство.

Бекир Боздаг, заместитель премьер-министра Турции:

— Турция в последний раз призывает отказаться от референдума. Мы не согласны даже на перенос его сроков.

Это начинание не должно получить продолжение ни сегодня, ни завтра.

Те, кто поддерживает референдум в Ираке, собрались на центральном стадионе Эрбиля. Они называют предстоящее событие судьбоносным.

Масуд Барзани, президент курдской автономии в Ираке:

— Мы готовы пойти на все ради нашего государства. Мы собираемся сделать выбор: либо мы отделимся и станем независимыми, либо останемся в составе Ирака.

Грядущий референдум, кажется, не поддерживает никто. Против него высказались в Ираке, в ООН и ЕС.

Если голосование все же состоится, Турецкая Республика готова принять меры. По мнению экспертов, она может оказать на курдов политические, экономические и военное давление.

Куртай Караджа, профессор университета Нишанташи:

— У Турции есть все возможности, чтобы помешать Иракскому Курдистану. К примеру, через эту территорию идет транзит иракской нефти.

Если он будет приостановлен, экономические потери понесут обе стороны.

Политолог не отрицает, что Турция может предпринять много действий, чтобы защитить свою национальную безопасность. Даже организовать военную операцию.

С этой точки зрения, считает эксперт, в совершенно другом свете предстают учения, которые начались на границе двух стран неделю назад.

Авторы: Марк Брюшко, Ержан Жунис, Седат Денли

Турция требует отмены референдума в Иракском Курдистане