Трое детей погибли в йемене в результате обстрела жилых районов

Стрингер

Трое детей погибли и девять получили ранения в результате обстрела жилых кварталов в провинции Таиз в Йемене 15 сентября.

Сообщивший об этом в воскресенье Международный комитет Красного Креста (МККК) вновь потребовал от сторон конфликта принять все возможные меры для защиты гражданского населения и объектов.

В сообщении женевской штаб-квартиры гуманитарной организации говорится, что в пятницу, «во время атаки трое детей погибли и девять получили серьезные ранения». По имеющимся у МККК сведениям, это произошло в результате артиллерийского обстрела жилых районов Шаб-аль-Дубба и Сук-ас-Самиль.

Двое детей, согласно поступившим сообщениям, были убиты, когда играли в футбол.

«Мы не можем закрывать глаза на растущее число убитых и раненых среди гражданских лиц в результате беспорядочных атак в ходе йеменского конфликта. Слишком часто за последние месяцы мирные жители — женщины, мужчины и дети становились жертвами артиллерийских обстрелов и бомб», — заявил региональный директор МККК на Ближнем Востоке Роберт Мардини.

«Мы призываем все воюющие стороны принимать все возможные меры предосторожности, чтобы не наносить вреда гражданскому населению», — подчеркнул он, добавив, что случившееся в пятницу в Йемене, является очередным напоминанием об «огромных страданиях гражданского населения» в этой стране.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками-хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

По состоянию на 30 августа текущего года, представителями ООН документально зафиксирована гибель в результате вооруженного конфликта 5144 гражданских лиц, 8749 мирных жителей получили ранения. Согласно оценкам, около 20 млн йеменцев — примерно 70% населения страны — нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 3 млн человек.

7 млн жителей Йемена находятся на пороге голода, а 2 млн детей страдают от недоедания.

Названы российские военные, причастные к обстрелу мирных жителей в Мариуполе в 2015 году (2018)