Три сильных землетрясения зафиксированы в центральной италии

aa.com.tr

Эпицентр подземных толчков пришелся на регион, который уже был разрушен землетрясением в прошлом году.

Но ощущались подземные толчки и в столице Италии.

Первое землетрясение произошло в 10:25 этим утром. Достаточно сильное. По данным института геофизики,  его магнитуда составила 5.1. Второе — в 11:15, и третье — в 11:25. В Риме эти подземные толчки ощутили, закрыто метро, специалисты проверяют, нет ли повреждений.

Эпицентр каждого из трех землетрясений был расположен в сотне километров от столицы у Аматриче, уже разрушенного до основания землетрясением прошлого года. Тогда город был разрушен, но уехали далеко не все.

Многие отказались покидать эти земли и до сих пор живут в палатках или используют временные деревянные домики, которые власти им смогли предложить. Подземные толчки в регионе не прекращаются уже полгода, но таких сильных не было с октября.

Психологическое состояние людей, занесенных снегом и вновь переживших кошмар землетрясения, очень тяжелое. О пострадавших пока данных нет, но информацию о разрушениях спасатели подтверждают.

Они сейчас проверяют территорию, непогода в этой ситуации — огромное препятствие. Снега выпало очень много этой зимой, в некоторых местах до полутора метров.

Закрыты в пострадавшем регионе школы и автострады, остановилось железнодорожное сообщение.

Авторы: Юлия Гончар, Массимилиано Вольпе, Италия.

Землетрясение в центральной Италии: разрушена деревня Аматриче