Трансформацию телевидения и медиа обсудили на международном форуме в москве

Трансформацию телевидения и медиа обсудили на третьем международном форуме Connected Future в Москве.

Это ежегодный профессиональный форум, где собираются ведущие медиа-эксперты, чтобы обсудить основные тренды отрасли. В работе форума приняли участие около 450 специалистов и более 200 компаний.

Цифровые сервисы и платформы, голографическое кино, иммерсивная журналистика – эти пока еще не очень популярные термины для игроков медиа-рынка уже реальность сегодняшнего дня.  Здесь эксперты в сфере медиа обсуждают, как эффективнее монетизировать контент.

Речь идет не только о видео. Это, к примеру, киберспорт и  видеоигры.

Один из самых актуальных вопросов – как использовать блокчейн-технологии в индустрии медиа?

Евгений Соломатин, глава оргкомитета форума:

— Есть много функциональных областей, где без блокчейна не то, что не обойтись, он в ряде случаев удобен. Это , это транзакции, это учет авторских прав, это вопрос дистрибуции контента.

Блокчейн-технологии часто незаметны для потребителей, но они позволяют с технологической точки зрения повысить прозрачность рынка.

Пока очевидно, что эта инновация интересна прежде всего рекламодателям и производителям контента. Но аудиторию они планируют заинтересовать другим перспективным направлением – оплатой за просмотр видео.

Герасим Гадиян, генеральный директор компании Vintera TV:

— Мы сейчас отрабатываем на основе блокчейн-технологии вариант такой, что даже доплачивать тем или иным образом зрителю за время, проведенное за просмотром контента. К 2025 году 75% всего контента мобильного будет приходиться на видео и ТВ-контент и, собственно, этим всем вопросам посвящена конференция.

Это в том числе, чем занимается ОТТ-платформа Vintera TV, там в основном идут в прямом эфире ТВ-каналы, и они доступны на всех устройствах.

По мнению экспертов, такой сервис станет актуальным уже в следующем году.

Авторы: Дана Нуржан, Александр Любителев.

Трансформацию телевидения и медиа обсудили на международном форуме в Москве