Трамп заявил, что готов к встрече с президентом ирана без предварительных условий

tass.ru

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов встретиться с иранскими лидерами без предварительных условий для обсуждения возможности улучшения двусторонних отношений.

Ранее замглавы администрации президента Ирана Хамид Абуталеби заявил, что переговоры США с Ираном возможны при условии возвращения Вашингтона к ядерной сделке. Американская сторона вышла из неё 8 мая.

Тогда Трамп сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Исламской Республикой. Остальные члены «шестерки» выступили против подобного шага США.

Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

Дональд Трамп, Президент США:

— Если иранская сторона хочет, я готов встретиться. Я знаю, они готовы, сейчас им тяжело.

Я разорвал сделку с Ираном — эта была невыгодная сделка. Если они хотят сотрудничать с нами, они должны предложить что-то существенное.

США — Иран: обмен угрозами