Трамп согласился выделить помощь штату гавайи, пострадавшему от извержения вулкана

Reuters

Президент США Дональд Трамп по запросу губернатора американского штата Гавайи Дэвида Иге выделил федеральную помощь региону в связи с активизацией вулкана Килауэа.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Белого дома.

«Президент Дональд Трамп объявил, что в штате Гавайи имеет место крупное стихийное бедствие, на основании чего распорядился предоставить федеральную помощь в дополнение к усилиям на уровне штата и на местном уровне»???, — указывается в сообщении.

Направленные штату федеральные средства должны пойти на ликвидацию последствий стихийных бедствий.

Ранее Иге принял решение объявить район Пуна зоной стихийного бедствия из-за активности вулкана Килауэа и запросить помощь у федерального правительства.

Отмечается, что с момента активизации вулкана Килауэа на Большом острове Гавайского архипелага образовалось 19 новых трещин — постоянных источников лавовых потоков. Кроме того, Килауэа выбрасывает комки лавы, так называемые вулканические бомбы, на высоту до 150 м.

Источник: RT

Трамп выделил федеральную помощь штату Гавайи в связи с извержением вулкана