Товарооборот между казахстаном и латвией за 2017 год вырос на 20%

В столице Латвии торжественно встретили первый контейнерный поезд, прибывший из Китая по новому маршруту Урумчи-Алтынколь-Рига-Роттердам.

Реализация этого проекта стала возможна благодаря договоренностям, достигнутым между Латвией и Казахстаном во время проведения выставки EXPO.

Латвия стала частью Нового Шелкового пути. Контейнерный поезд обеспечивает доставку товаров из Китая в Европу.

Преодолев за неделю расстояние в 6 тысяч км, состав привез в Рижский порт 41 контейнер с пищевыми добавками, которые отправятся в Роттердам. Морским путем на это ушло бы полтора месяца.

Открытие нового маршрута стало результатом плодотворной работы четырех стран.

Эдвинc Берзиньш, президент Латвийской железной дороги:

— Здесь мы видим очень хорошую взаимосвязь и сотрудничество между странами. Если так посмотреть, платформы Казахской железной дороги, контейнеры дочерней компании «Трансконтейнер» из Российской железной дороги, внутри китайские товары. Это идет через Латвию в Евросоюз.

Так что здесь все вовлечены и очень важно, как это вместе работает.

Латвия стала для Казахстана логистическим центром для транзитных контейнерных перевозок между Азией и Европой. Старт новому железнодорожному маршруту в режиме телемоста в конце сентября был задан президентом этой балтийской республики Раймондсом Вейонисом и вице-премьером РК Аскаром Маминым.

Улдис Аугулис, министр сообщения Латвии:

— Это хороший совместный проект Казахстана с Латвией, который мы провели в довольно короткое время. План – до 2020 года достичь 200 тыс. контейнеров.

Это большой вклад для транзита и для совместной работы.

Важность этого проекта в торгово-экономических отношениях между странами отмечает и посол Казахстана в Латвии. Благодаря новому контейнерному поезду товарооборот в будущем может увеличиться вдвое.

Бауржан Мухамеджанов, посол Казахстана в Латвии:

— 2017 год показывает уверенный рост по отношению к 2016-му. Товарооборот между Казахстаном и Латвией за 2017 год возрос практически на 20%. А те транзитные грузы, которые проходят через Латвию и Казахстан, возросли на 40%.

Я думаю, это значительный рост. Товарооборот сейчас с 500 млн евро до миллиарда евро может подняться, если этот проект будет идти уверенно.

Преимущество Латвии, как важного логистического узла для транзита китайских товаров через Казахстан и Россию в Европу, также заключается в наличии в республике трех незамерзающих портов.

Марина Петрова, корреспондент:

— Уже через несколько дней груз по Балтийскому морю будет доставлен в порт Роттердама. Задав хороший старт, Латвия и Казахстан намерены расширять тесное сотрудничество, чтобы контейнерные перевозки по этому маршруту стали регулярными.

Авторы: Марина Петрова, Сергей Самойлов.

Объем торговли между Казахстаном и странами ЕС вырос на 31%