Тгил сбрасывает бомбы с дронов

Иракские военные, штурмующие Мосул, столкнулись с новой угрозой — террористы ТГИЛ начали сбрасывать на них гранаты с помощью квадрокоптеров. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

При этом летательный аппарат способен достаточно точно пустить боевой снаряд с высоты 300 метров.

Напомним, западная часть Мосула, в отличие от восточной, до сих пор остается под контролем радикалов. Сейчас идет масштабная операция по её освобождению.

За неделю армии удалось отбить у террористов военную базу, аэропорт и несколько жилых районов. В то же время гуманитарная обстановка в этой части Мосула становится всё тяжелее.

Из-за боевых действий мегаполис покинули уже свыше тысячи мирных жителей.

Отметим, Мосул — последний крупный опорный пункт ТГИЛ в Ираке.

Салман Хашим Хуссейн, генерал контртеррористической службы Ирака:

— Подразделения контртеррористических сил создали безопасные коридоры для военных и беженцев. К настоящему моменту мы эвакуировали из западной части Мосула свыше 1100 человек, и это число продолжает расти. Всех людей мы перевозим на грузовиках в специальные пункты.

Здесь мы по базе проверяем бежавших, вдруг среди них есть террористы.

Боевики ИГИЛ сбрасывают снаряды на иракских военных с квадрокоптеров