Террористы захватили город филиппинский город марави

На Филиппинах не утихают ожесточенные бои между военными и боевиками, присягнувшими на верность ТГИЛ.

Террористы захватили город Марави в южной провинции Минданао. Из города массово бегут местные жители.

Сообщается о 20 погибших военнослужащих и десятках раненых. Какие потери понесли боевики, неизвестно.

Между тем, в связи с накаленной обстановкой в стране лидер Филиппин Родриго Дутерте прервал свой первый официальный визит в Москву. По возвращению он ввел на территории всего острова Минданао военное положение на 60 дней.

Напомним, насилие в Марави вспыхнуло 23 мая после того, как силы безопасности Филиппин начали операцию по поимке лидера экстремистской группировки «Абу Сайяф». Конфликт между местными властями и боевиками начался почти 50 лет назад.

Террористы хотят получить автономию на юге Филиппин. За это время в столкновениях погибли более 130 тысяч человек.

Родриго Дутерте, Президент Филиппин:

— Если ситуация ухудшится, военное положение будет введено на территории всей страны. Я положу конец насилию.

Я обещаю, что я сделаю все, чтобы защитить страну и народ.

ИГ на Филиппинах: добровольцы освобождают город Марави от террористов