Тейде. спуск к ла-лагуне

Слева северное побережье, накрытое облаками.

Тейде. спуск к ла-лагуне

Справа всё тот же Марс, но уже цветущий.

Остановка под обсерваторией с планом всех обсерваторных объектов.

На плане представлены: крайний слева — метеорологический институт, затем стоят итало-французский солнечный телескоп THEMIS, немецкие телескопы STELLA, VTT и GREGOR, бельгийский звёздный телескоп MONS, телескоп Канарского института астрофизики, телескоп Европейского космического агентства, дистанционный телескоп Брэдфордского университета и телескоп STARE для звездной астрофизики и поиска экзопланет. Более того, на плане не указаны Бирмингемская сеть наблюдений солнечных колебаний, три радиотелескопа и американский коммерческий дистанционный телескоп SLOOH.

Снова Тейде. Великий и ужасный.

На эти виды невозможно насмотреться.

На высоте от 600 до 1800 метров ползущая с моря облачность как стеной упирается в сушу накрывая дороги и населённые пункты.

Но сегодня наш путь с ней не пересечётся, будем её наблюдать только издали:

Лес на склонах живёт в основном за счёт влаги из этих облаков. Поэтому у канарской сосны самые длинные иголки.

Заключительный на сегодня вид на Тейде.

Телескопы.

Мы всё время едем посередине острова, равноудалённо от северного и восточного побережья, но только на одном небольшом отрезке пути можно видеть океан в обе стороны, где между скалами справа от дороги иногда открывается обзор на долину Гуимар далеко внизу.

Последняя большая фотоостановка на двухкилометровой высоте:

Прямо по курсу — Puerto de la Cruz.

Дальше трасса закручивается ужом и уходит вниз:

С диким рёвом в нашу сторону несётся мотоциклист. На обзорной площадке туристы смотрят куда-то, непонятно куда.

Затейливый ландшафт.

А вот и он. Защиту придумали трусы, хотя на такой скорости она конечно бесполезна.

одна маленькая ошибка пилотирования, и потом очень долго лететь вниз:

Высота 1940 м. Мы выезжаем в лес.

Справа в окружении канарских сосен притаился вулкан Арафо. Полоской сверху на горизонте проступает остров Гран-Канария.

Все леса Тенерифе включены в один огромный охраняемый природный парк Parque natural de la Corona Forestal, который образует такое зелёное кольцо вокруг Национального парка Тейде. При этом в лесах в большом количестве проложены пешеходные тропы и созданы рекреационные зоны.

Постоим, подышим лесным воздухом.

Ромашки.

Я всё пытался высмотреть в этих зарослях какую-нибудь живность, но не повезло. Только когда мы уже поехали дальше, на обочине мелькнул дикий кролик в шляпе.

Мonte de La Esperanza — гора Надежды. Пишут, что на ней укрывались разбитые в бою с аборигенами испанские завоеватели.

Тут мы спускаемся уже ниже тысячи метров и выезжаем из леса.

Преодолев 50 километров от вулкана по горам и лесам, мы попадаем в густозаселённую северо-восточную часть острова.

Никуда не сворачивая с трассы TF-24, проезжаем через город La Esperanza (высота 880 м) и останавливаемся в следующем за ним городе San Cristobal de La Laguna — бывшей столице и старейшем городе острова Тенерифе (550 м).

Отпуск на Тенерифе 2018 ч.1 (Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, Пуэрто-де-ла-Крус)