Техническое правительство будет сформировано в италии

Техническое правительство будет сформировано в Италии. О своем решении президент Серджо Маттарелла заявил после завершения переговоров с лидерами партий.

За 2 месяца со дня парламентских выборов главные политические силы страны не сумели преодолеть разногласий и договориться о создании коалиционного правительства. Речь идет о популистском движении «Пяти звезд», правоцентристской коалиции во главе с «Лигой» и «Демократической партии».

Выход из тупиковой ситуации глава государства видит в формировании временного и политически нейтрального кабмина. Имя будущего премьер-министра Маттарелла назовет в ближайшее время.

Если парламент поддержит техническое правительство, оно будет возглавлять страну до конца года. В противном же случае, новые выборы в Италии придется собирать уже этим летом.

Серджио Маттарелла, президент Итальянской республики:

— Политические партии просили неоднократно предоставить им время для достижения соглашения. И это дополнительное время может быть полезно для формирования парламентского большинства.

Но пока соглашения нет, партии должны поддержать правительство техническое и политически нейтральное. Если впоследствии парламентское большинство будет сформировано, временный кабмин немедленно уйдет в отставку, оставив свое место правительству политическому.

»

Италия: правительства пока нет