Taipei times: тайваньские бизнесмены в китае жалуются на проблемы в работе из-за конца света

По словам тайваньских бизнесменов, страхи перед концом света, который якобы должен наступить 21 декабря, создали большие проблемы для работы предприятий в материковом Китае, пишет Taipei Times. Депрессивные настроения в среде работников, которые заявляют, что бросают работу и требуют выплатить выходное пособие, привели чуть ли не к закрытию некоторых фабрик или приостановке выпуска продукции.

Как сообщила наставница Хуэйцзу (????) из монастыря Фачжи Шэнтянь (?????), расположенного в городе Новый Тайбэй (???), не менее пяти тайваньских предпринимателей в городах Шанхай, Сямэнь и Шэньчжэнь пожаловались ей на панику, вызванную приближением конца света, назначенного древними майя. “По их словам, сотрудники переживают эмоциональный спад, есть и такие, кто совсем лишился покоя и требует выходного пособия”, — поясняет она. “Это доставляет тайваньским хозяевам массу неприятностей”.

Тайваньский астролог, известный под псевдонимом “Шэнь Лун” (??), говорит, что в ходе недавней поездки в Китай тоже столкнулся с подобными случаями. Там на предсказание о конце света по-разному отреагировали, отмечает он, к примеру, “одни говорят, что хотят воспользоваться случаем для безоглядных удовольствий, тогда как другие говорят, что намерены сделать что-нибудь благотворительное или совершить преступления”.

“Многие сотрудники вообще перестали на работу выходить. Некоторые чиновники целыми днями пьянствуют.

Менеджер одной тайваньской торговой фирмы в провинции Шаньдун стал очевидцем того, как его компанию разграбили под предлогом мифического конца света. Да таких ужасных инцидентов в Китае сейчас полно ”, — продолжает он.

Другой тайваньский астролог Сюй Сюэ-хун (???) связывает эти явления с огромной численностью населения в Китае и заметным разрывом в уровне образования. По его словам, в больших городах положение не настолько серьезное.

По мнению большинства экспертов по фольклору, в отличие от Китая, где доступ к информации сильно затруднен, тайваньцы без труда могут знакомиться с новостными и другими источниками, и поэтому большинство тайваньцев выражают лишь умеренное любопытство или говорят, что это предсказание их “вообще не волнует”. Даже если они и интересуются пророчеством майя, то в основном выражают сомнение по этому поводу, подчеркивают ученые.

wangpa

TAKE ECO-ACTION TO PROTECT OUR PLANET — Aug 1, 2015