Свыше 350 миллионов детей на планете живут в зонах конфликта

Свыше 350 миллионов детей на планете живут в зонах конфликта. Об этом заявили в международной благотворительной организации «Спасём детей».

По словам ее представителей, каждый шестой ребенок в мире находится под угрозой смерти или насилия. При этом наиболее опасными зонами называются такие страны как Сирия, Афганистан и Сомали.

По данным ООН, за последние 13 лет свыше 73 тысяч несовершеннолетних были убиты или искалечены. И это только подтвержденные случаи — на самом деле число погибших может быть намного больше, говорят специалисты.

Эксперты отмечают, что с годами ситуация становится только хуже. Они объясняют это усилением боевых действий в городах и использованием бомб в густонаселенных районах, когда обстрелам подвергаются школы и больницы.

Китти Арии, представитель организации «Спасём детей»:

— Детям, которые живут в зонах конфликта, приходится очень тяжело. Кроме постоянной угрозы смерти они сталкиваются с многими трудностями. Одна из них — психологическое расстройство. Ведь они бывают свидетелями бомбежек.

В последнее время террористы все чаще используют детей как мишень — бомбят как школы, так и больницы, а также препятствуют доставке гуманитарной помощи в пострадавшие регионы.

»

FARMLANDS (2018) Official Documentary