Свыше 13 млн жителей дрк срочно нуждаются в гуманитарной помощи

Более 13 миллионов жителей Демократической Республики Конго срочно нуждаются в гуманитарной помощи. Это на 80% больше, чем в прошлом году.

В Международной организации по миграции опасаются, что голод не смогут пережить до 400 тысяч детей.

Ситуация в стране усугубилась в 2016 году, после того как президент Жозеф Кабила отказался покидать пост по истечении срока полномочий. Из-за этого в стране вспыхнули протесты, а позже оппозиция взяла в руки оружие.

В особо тяжелом положении – жители региона Касаи, где идут вооруженные столкновения между правительственными войсками и местными группировками.

Волонтеры призывают выделить на помощь 75 миллионов долларов. Из этой суммы пока собрано 3,5 миллиона.

Жан-Филипп Шози, представитель Международной организации по миграции:

— Люди в Касаи так часто покидали свои дома, что пропустили три посевных сезона. Если людям, которые бежали в леса, не предоставить продовольственную помощь, то они будут очень страдать.

Самые уязвимые умрут первыми, дети умрут первыми.

Свыше 13 млн жителей ДРК срочно нуждаются в гуманитарной помощи