Суд выпустил экс-главу каталонии под залог

Суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн освободил под залог бывшего главу Каталонии Карлеса Пучдемона, отложив окончательное решение по запросу на его экстрадицию в Испанию.

Как сообщает Рейтер, размер залога составляет 75 тысяч евро. Немецкий суд также постановил, что выдача Пучдемона Мадриду возможна только в том случае, если на родине ему предъявят обвинения в присвоении государственных средств.

Что касается подозрений в организации мятежа, то в Германии экстрадицию по этой причине назвали неприемлемой.

Отметим, после выхода на свободу каталонский политик будет обязан оставаться в Германии в ожидании экстрадиции или окончательного освобождения. Испанская сторона уже заявила, что уважает решение немецкого суда.

Напомним, каталонского политика задержали в Германии 26 марта, после того как испанский Верховный суд выдал европейский ордер на арест Пучдемона и ряда других каталонских политиков. Их обвиняют в организации восстания, а также в присвоении госсредств.

По первому обвинению экс-главе Каталонии грозит до 30 лет заключения.

Блиц:

— Для нас очень важно, что Пучдемона отпустили. Я рад, что немецкая судебная система действует «независимо».

— Это неокончательное решение. Да, в Германии посчитали, что обвинение в подстрекательстве к мятежу — это не преступление.

Но есть и другие обвинения. Я выступаю за его экстрадицию в Испанию.