Суд испании арестовал восьмерых министров каталонского правительства

Испанский суд арестовал восьмерых министров каталонского правительства, выступавших за независимость региона.

В их числе вице-премьер, глава МВД, министры иностранных дел и юстиции. Их обвиняют в бунте, подстрекательстве к мятежу и растрате бюджетных средств.

Между тем, около тысячи человек собрались в Барселоне на митинг в поддержку арестованных политиков.

Блиц:

— Это просто катастрофа. У испанского правительства нет стыда.

— Это несправедливо! Где демократия? Политики, которые на самом деле воруют из бюджета, спокойно ходят на свободе.

— Нельзя просто сидеть дома и возмущаться, надо что-то делать. Такая несправедливость происходит в XXI веке.

Также прокуратура королевства запросила европейский ордер на арест бывшего президента Женералитата Карлеса Пучдемона, который сейчас находится в Бельгии. Как заявил адвокат политика, экс-глава Каталонии не собирается скрываться и подчинится решению бельгийского правосудия по этому вопросу.

Ранее возникло предположение, что Пучдемон намерен просить в Бельгии политического убежища. Однако сам политик заявил, что не собирается этого делать и готов вернуться в Испанию, если получит гарантии безопасности.

Испанский суд выдал ордер на арест экс-главы Каталонии — Россия 24