Столица французской канады. квебек-сити

С холма цитадели хорошо виден силуэт нового города — Квебека за пределами крепостных стен. Три главных пика, формирующие силуэт (слева направо) — небоскреб Эдифис Мари Гайяр, небоскреб Пляс Отвиль и башня здания парламента с синим флагом Квебека наверху.

Столица французской канады. квебек-сити

Эдифис Мари Гайяр со своими 33 этажами и 132 метрами высоты является самым высоким зданием в Квебек-Сити. Там расположены несколько провинциальных министерств, а наверху есть смотровая площадка.

Башню Пляс Отвиль (34 этажа, 107 метров) занимает 4-звездочный отель Дельта.

Слева от Эдифис Мари Гайяр — еще одна высотка — Отель Лёвс де Конкорд (31 этаж, 91 м.). Из ресторана наверху открывается круговая панорама города и окрестностей.

Нижний город

Спустимся в нижний город на фуникулере от монумента де Шамплейну.

Рю де Пти Шамплэн полна сувенирных лавок и туристов.

Пляс Рояль — небольшая старая площадь в нижнем городе.

Одна из главных достопримечательностей нижнего города — стенная роспись на Рю Нотр Дам. Среди персонажей — Жак Картье (в окне третьего этажа) , Самюэль де Шамплейн (в зеленом камзоле на переднем плане), Луи де Боде де Фронтенак (во втором слева окне второго этажа).

Ну а рядом с Шамплейном дети играют в хоккей в майках в цветах Квебек Нордикс и с фамилией самого выдающегося игрока этого клуба словака Мариана Штястны.

Рю Сен-Пьер.

Вокзал Квебека.

Домики нижнего города на Рю Нотр Дам на фоне круизного лайнера Селебрити Саммит.

Шато Фронтенак из нижнего города выглядит особенно впечатляюще.

Вот такой он, Квебек-Сити. Старые стены и мощеные улицы, католические соборы и брутально-кубические недо-небоскребы, канадский шато-стиль и квебекский Флёр-де-Ли. Фьюжн из малосовместимых вещей, взрощенный на пассионарности, борьбе и свободе.

Новая Франция, Квебек.

Квебек Канада. Прогулка по Старому Городу Новой Франции