Стихийные бедствия охватили китай, россию и турцию: есть жертвы и пострадавшие

Погода преподносит неприятные сюрпризы жителям различных уголков мира.

В Российской Тюмени спасались от сильнейшего урагана, на юго-западе Китая сошел оползень, а в Турции в результате ливней под воду ушло несколько столичных районов.

Обильные осадки привели к сходу оползня в Китае

По меньшей мере 5 человек погибли, один травмирован в результате схода оползня в провинции Чунцинь на юго-западе Китая. Бедствие вызвано непрекращающимися ливнями.

Власти пострадавших районов приступили к масштабным инспекциям для выявления мест, наиболее подверженных геологическим катаклизмам. Ранее в провинции Ганьсу на северо-западе страны ливни стали причиной гибели 8 человек.

Согласно прогнозам синоптиков, осадки не прекратятся до 22 мая.

Цзян Чжуцзян, сотрудник Метеорологического бюро Чунцина:

— Нужно активизировать мониторинг возможных геологических бедствий и проводить проверки потенциальных угроз для того, чтобы минимизировать негативные последствия схода селевого потока и других стихийных бедствий, и тем самым обеспечить безопасность жизни, здоровья и имущества населения.

Дожди затопили улицы Анкары

В Турции из-за проливных дождей затопленными оказались целые районы столицы. В некоторых их них водителям и пассажиры приходилось даже покидать блокированный транспорт.

Это уже второе наводнение, вызванное обильными осадками в турецкой столице. 5 мая в Анкаре сильный дождь унёс жизни 6 человек.

Как отмечают метеорологи, такого ливня здесь не было почти 100 лет.

«Мы попали в пробку, потом наш автобус начало затапливать – пришлось выбираться из него через окна. Спустя 10 минут после того как мы покинули пассажирский транспорт, он полностью ушёл под воду» — рассказывает житель Анкары.

Ураган в Тюмени

На российскую Тюмень и ее окрестности обрушился мощный ураган. По данным местных СМИ, за помощью к медикам по поводу различных травм обратились 39 человек.

15 из них с жалобами на инородные тела в глазах. Одна из пострадавших доставлена в реанимацию в тяжелом состоянии — автомобиль, в котором она находилась, завалило кирпичами.

Стихия в Тюмени и окрестностях бушевала недолго, однако успела повалить десятки деревьев, сорвать крыши домов, опрокинулись автобусные остановки и мусорные баки.

Автор: Максут Меделканов

Стихийные бедствия охватили Китай, Россию и Турцию: есть жертвы и пострадавшие