Старые «хрущевки» в грузии собираются сносить

vestikavkaza.ru

В Грузии собираются решать судьбу устаревших «хрущевок».

Срок их эксплуатации истек, поэтому эти дома представляют серьезную аварийную опасность.

Минимальная жилая площадь, низкие потолки и слабая звукоизоляция – главные недостатки «хрущевских» зданий. Срок эксплуатации таких домов, построенных преимущественно в 60-е годы прошлого века, составляет 50 лет ион уже истек. «Хрущевками» застроен центр города и окраинные районы столицы.

Вопрос их замещения в правительстве поднимался неоднократно, однако решение этой проблемы не найдено.

Блиц:

— Эти здания в трещинах, старые, рушатся на глазах! Существует аварийная опасность. Надеемся, что решение этой проблемы найдется.

— Много лет поднимается эта тема, но пока не было сделано никаких конкретных шагов, так что мы уже и не ждем.

Как известно, работа над концепцией замещения «хрущевок» началась еще 3 года назад. Проект так и остался на бумаге, компании-инвесторы  не получили финансовых гарантий от государства на случай неудачи.

Разобраться с «хрущевками» раз и навсегда обещает кандидат в мэры от правящей партии — Каха Каладзе.

Каха Каладзе, кандидат в мэры г. Тбилиси:

— У нас есть интересные проекты, которые подразумевает поэтапную замену старых зданий на новые. Мы в ближайшее время представим населению эти проекты.

Люди, на данный момент проживающие в «хрущевках», в процессе строительства новых домов будут обеспечены жильем или временной его компенсацией. Главное сделать все, чтобы на город стал современнее и привлекательнее.

В настоящее время в Тбилиси около 700 зданий, срок эксплуатации которых уже истек. Многие из них перегружены массивными пристройками и надстройками, отчего представляют еще большую аварийную опасность.

Авторы: Анна Анастасиади, Шалва Сурамелашвили

Жители хрущевок под снос больше не платят за капремонт