Стаффан де мистура проинформировал министров иностранных дел стран ес о ситуации в сирии

Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура проинформировал в Брюсселе министров иностранных дел стран ЕС о ситуации в Сирии.

Также главы МИД европейских стран обсудили гуманитарную ситуацию в сирийском Африне и в Восточной Гуте. Они призвали все стороны конфликта к скорейшей реализации резолюции Совета безопасности ООН.

Позже, по прибытии в Женеву, Стаффан де Мистура высказался за проведение в Сирии инклюзивного политического процесса с участием религиозных общин. Он отметил, что военного решения сирийского кризиса не существует.

Стаффан де Мистура, специальный посланник ООН по Сирии:

— Правда заключается в том, что мягкий, долгосрочный раздел Сирии, который мы наблюдаем в настоящее время в различных областях контроля и управления, был бы катастрофой не только для Сирии, но и для всего региона. Без инклюзивного политического процесса, с участием тех, кто из него исключен, в частности, суннитского большинства, ТГИЛ вернется.

Стаффан де Мистура объявил о новом раунде переговоров конфликтных сторон Сирии