Сша занимает деньги, чтобы справиться с последствиями урагана «харви»

Правительство США вынуждено занимать деньги, чтобы справиться с последствиями урагана «Харви».

Американский сенат продлил действующий бюджет и повысил потолок госдолга страны ради немедленной помощи пострадавшим. Президент Дональд Трамп считает необходимым отменить процедуру периодического рассмотрения повышения потолка годолга конгрессом.

Это позволило бы федеральному правительству занимать деньги без ограничений.

На устранение последствий урагана южные регионы США получат более 15 миллиардов долларов. Как передает Рейтер,  в первую очередь помощь поступит в штаты Техас и Луизиана. Ураган «Харви» обрушился на южное побережье США в конце августа.

В результате наводнений, вызванных бурей, погибли, по меньшей мере, 70 человек, десятки тысяч оказались в центрах временного размещения после того, как их дома были затоплены. Специалисты считают, что это одно из сильнейших наводнений в истории США.

Чак Шумер, сенатор:

— Это хорошее соглашение для американского народа, каждый должен вздохнуть с облегчением. Оно предотвращает угрозу дефолта. Кроме того, благодаря нему Федеральному агентству по управлению в чрезвычайных ситуациях и другим учреждениям, которые задействованы в восстановительных работах после «Харви» смогут быстро получить ресурсы.

К пострадавшей от «Харви» Флориде, а также Южной Каролине приближается другой сильнейший ураган «Ирма». По прогнозам синоптиков, буря обрушится на штаты в выходные. Урагану уже присвоили пятую, максимальную категорию мощности.

По мнению климатологов, он сильнее урагана «Харви».

США#170 Стоит ли тратить все деньги на жилье и жить от зарплаты до зарплаты?