Сша заявили о почти полном освобождении ирака от тгил

ИА «Росбалт»

Коалиция во главе с США по борьбе с группировкой ТГИЛ заявила, что Ирак «почти полностью» освобожден от боевиков.

В заявлении коалиции отмечается, что последним форпостом на пути к полной победе стало освобождение района Эль-Каим и ключевого перехода на границе с Сирией.

«Иракские силы безопасности при поддержке глобальной коалиции освободили от ТГИЛ почти всю территорию Ирака», — гласит заявление.

При этом представитель коалиции генерал-майор Роберт Уайт отметил, что угроза ТГИЛ еще сохраняется, и предстоит проделать большую работу.

«Но мы будем и дальше стоять плечом к плечу с иракским правительством и силами безопасности, чтобы гарантировать полный разгром ТГИЛ», — заявил он.

Иракские правительственные силы в пятницу вошли на территорию стратегически важного города Эль-Каим, занятого боевиками ТГИЛ. Поддержку с воздуха иракским военным оказывала международная коалиция во главе с США.

Источник: ИА «Росбалт»

Ирак почти полностью освобожден от ТГИЛ