Сша и союзники нанесли удары по сирии

США совместно с Францией и Великобританией начали силовую операцию против Сирии.

Об этом заявил глава Белого дома Дональд Трамп. Сразу после этого в Дамаске прогремели несколько взрывов. По сообщениям местных СМИ, сирийским ПВО удалось перехватить 13 ракет. Сейчас в столице виден огромный столб чёрного дыма.

О жертвах и пострадавших информации пока нет. Белый дом пошёл на такой шаг в ответ на применение химоружия в Думе. Страны запада считают, что отравляющие вещества использовали власти Сирии.

Однако Дамаск все обвинения в свой адрес отрицает.

Дональд Трамп, Президент США:

— Недавно я приказал вооруженным силам Соединенных Штатов нанести высокоточные удары по объектам, связанным с потенциалом химического оружия Башара Асада. В настоящее время осуществляется совместная операция с Вооруженными силами Франции и Соединенного Королевства.

Боевые действия против Сирии будут продолжаться до тех пор, пока режим Асада не прекратит использовать химическое оружие.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании:

— Я поручила нанести скоординированные и нацеленные удары, чтобы снизить возможности химического оружия и препятствовать его использованию. Речь идет не о вмешательстве в гражданскую войну и не о смене режима.

Я приняла решение о совместной операции с США, потому что это было в национальных интересах Великобритании. Действия наших вооруженных сил направлены на сдерживание сирийского правительственного режима, они посылают сигнал всем остальным, которые верят, что могут использовать химическое оружие безнаказанно.

Сирийские СМИ сообщают, что целями удара стали военный аэродром Меззе в пригороде Дамаска и база сил ПВО в районе горы Касьюн. Ударам также подверглись расположения 41-й бригады спецвойск Сирии, 105-й бригады Республиканской гвардии в пригороде столицы и научно-исследовательские центры в районе Берзе на севере Дамаска.

На данный момент известно, что правительственный квартал столицы, президентский дворец и аэропорт не пострадали в результате силовой операции коалиции. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил поддержку ударов США, Великобритании и Франции по Сирии.

В то же время, посол России в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов заявил, что действия США и их союзников не останутся без последствий.

США и их союзники нанесли удары по Сирии / Новости