Сша и южная корея проводят зимние учения

В Южной Корее продолжаются совместные учения с американскими военными.

На фоне сообщений о том, что Северная Корея может планировать новые ракетные испытания вопреки резолюциям ООН, в учениях приняли участие более 300 морпехов, симулирующих сражения в снегу на территории Пхёнчхана, где пройдут зимние Олимпийские игры 2018 года. Об этом говорится в сообщении министерства обороны страны.

Как известно, в Южной Корее дислоцированы 28,5 тысяч военнослужащих США. Новый глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что «Тихоокеанский театр» будет приоритетным в подконтрольном ему ведомстве.

Напомним, ранее Россия и Китай выразили обеспокоенность по поводу планов США развернуть системы противоракетной обороны в Южной Корее. Пхеньян традиционно пригрозил возмездием за проведение совместных учений.

Маркус Карлстрём, капитан армии США:

— Морские пехотинцы обеих стран не только развивают дружеские и братские отношения, но и повышают эффективность на тот случай, если нам придется воевать бок о бок.

Учения морпехов США и Южной Кореи в районе проведения Зимней Олимпиады 2018