Сотрудничество евросоюза и сша обсудили в брюсселе

Перспективы дальнейшего сотрудничества Евросоюза и Америки стали основной темой переговоров вице-президента США Майка Пенса и руководителей ЕС и НАТО в Брюсселе. Это первый рабочий визит Пенса в новой должности в административную столицу ЕС.

Решение ряда проблемных вопросов международной тематики, углубление и укрепление сотрудничества в противодействии терроризму и экстремизму также стали центральными темами во время двусторонних встреч.

Дональд Туск, председатель Евросовета:

— Сегодня я услышал слова, которые являются перспективными для будущего и объясняющие многое о тех или иных подходах новой администрации в Вашингтоне. Мы обсудили ряд вопросов о том, что сотрудничество по сохранению международного порядка нужно поддерживать и дальше.

Вместе с другими мировыми игроками мы должны проводить совместную политику, чтобы хаос и насилие не распространялись. Слова о том, что Запад умирает, не соответствуют действительности.

Европейская безопасность базируется на сотрудничестве с НАТО и трансатлантическом взаимодействии. И очень важно, что США разделяют и поддерживают идею единой Европы, которая имеет для нас решающее значение.

Я надеюсь на налаживание сотрудничества в этот сложный период, мы — за солидарность с США.

Майк Пенс, вице-президент США:

— Я имею честь от имени президента Дональда Трампа выразить руководству ЕС твердую приверженность Соединенных Штатов к продолжению сотрудничества и партнерства с Евросоюзом. Невзирая на различия, наши два континента имеют одно и то же наследие, одни и те же ценности и прежде всего по содействию миру и процветанию на основе свободы, демократии и верховенства закона.

США и ЕС могут пользоваться плодами мирной жизни и свободной торговли и дальше. Мы призываем европейское сообщество продолжать активизировать наши усилия по борьбе с угрозой радикального терроризма.

Сейчас это потребует большей координации и обмена оперативными данными между США, странами-членами ЕС и НАТО. Соединенные Штаты намерены продолжать и расширять наше сотрудничество по коллективной безопасности.

В Брюсселе прошел саммит Украина-ЕС