Сошедший оползень перекрыл реку в кыргызстане

Глава МЧС КР Нурболот Мирзахмедов находится в Сузакском районе Джалал-Абадской области в связи со сложившейся там чрезвычайной ситуацией, передает inform.kz.

29 апреля 2018 года около 09:30 в селе Сары-Булак айыльного аймака Курманбек по левой стороне реки Кок-Арт сошел оползень объемом 1,5 млн кубометров. В результате чего часть оползня длиною в 320 м, шириной 25 м, высотой 6 м, объемом 48 тысяч кубометров перекрыла реку Кок-Арт.

В этой связи было издано распоряжение Уполномоченного представителя правительства в Джалал-Абадской области — руководителя гражданской зашиты о введении в Сузакском районе и городе Джалал-Абад режим чрезвычайной ситуации.

«Глава чрезвычайного ведомства находится в Сузаксом районе для контроля ситуации на месте. В настоящий момент министр осмотрел опасный участок и дал поручения соответствующим начальникам структурных подразделений о круглосуточном наблюдении данного участка в связи со сложившейся ситуацией и при необходимости проведения мероприятия по эвакуации местного населения.

В настоящее время скопившаяся вода на месте оползня постепенно стекает в своем направлении. Далее глава чрезвычайного ведомства Мирзахмедов посетит другие потенциально опасные участки области», — рассказали в МЧС.

29 апреля комиссией по Гражданской защите было проведено обследование места происшествия, привлечена оперативная группа УМЧС Джалал-Абадской области, оперативная группа Центра управления кризисными ситуациями МЧС КР на передвижном пункте управления. На месте был организован штаб, проведены разъяснительные работы с населением, проживающим на опасных участках.

Кроме этого были приведены в готовность силы и средства соответствующих служб ГЗ.

WhatsApp News Очевидец заснял на видео оползень в Сузаке