Солнечная электростанция может появиться в чернобыле

Солнечная электростанция мощностью 1 ГВт в скором времени может появиться в Чернобыле.

Соответствующий проект разрабатывают несколько профильных государственных структур. Летом концепцию представят на ЭКСПО-2017, чтобы найти партнеров для реализации задачи.

Анна Панащук, корреспондент:

— 31 год минул с момента одной из самых масштабных катастроф в истории человечества – взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Уже сегодня зону отчуждения рассматривают как перспективную территорию для реализации проектов по возобновляемой энергетике.

Во многом это стало возможным благодаря строительству нового саркофага, который в конце прошлого года «вырос» над четвертым энергоблоком и теперь ближайшие сто лет будет обеспечивать безопасность в регионе.

Ввести в эксплуатацию саркофаг планируют в ноябре этого года, после чего можно будет приступать к реализации еще одного масштабного проекта – строительства солнечной электростанции в зоне отчуждения. Люди, задействованные в реализации проекта, будут в безопасности: новое укрытие над аварийным энергоблоком защитит от радиации.

Виталий Петрук, председатель госагентства Украины по управлению зоной отчуждения:

— Зону отчуждения мы делим на две части: две третьих, которые находятся ближе к внешнему периметру, предполагается, что это будет радиационный биосферный заповедник. Одна третья территории – это ближайшая площадь вокруг Чернобыльской станции, которая по результатам исследований загрязнена трансурановыми элементами, период полураспада которых составляет 24 тысячи лет, то есть 24 тысячи лет там опасно жить и вести хозяйство.

Эту часть территории Чернобыля определили как зону специального промышленного использования. Сотню гектаров выделили под строительство солнечного парка. Его предположительная мощность – один гигаватт.

Для начала запустят один мегаватт. Необходимая инфраструктура для таких мощностей в Чернобыле есть.

— У нас есть в наличии работающие энергетические сети, которые функционируют и находятся в действии. Они строились под Чернобыльскую станцию.

До 2000 года станция работала, и сети рассчитаны на мощность 4 тысячи мегаватт. Скорее всего, такое количество они уже не потянут из-за физического износа, но до двух мегаватт – почему бы и нет.

О планах развивать солнечную энергетику в Чернобыле украинская делегация расскажет на ЭКСПО-2017. Сейчас продумывают концепцию проекта, чтобы заинтересовать инвесторов.

Сергей Савчук, глава Госэнергоэффективности:

— В первую очередь задача состоит в том, чтобы найти партнера, инвестора, чтобы ознакомиться с теми передовыми наработками и технологиями, которые на сегодняшний день есть в мире в отрасли чистой энергии. Ведь там, в Казахстане, будут посещать этот форум не только производители чистой энергии.

Там будут венчурные фонды, там будут ученые, там будет весь тот бомонд, который сегодня работает в мире над развитием чистых проектов.

В Госэнергоэффективности подчеркивают, что у Чернобыля есть возможность вернуть статус одного из крупнейших производителей электроэнергии в Украине. Не исключают развитие в зоне отчуждения и ветровой энергетики, а также строительство энергоаккумулирующих станций.

Авторы: Анна Панащук, Михаил Мищенко.

Белоруссия создала в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС гигантскую солнечную электростанцию