Снять ограничения на рождаемость планируют в китае

Китай планирует отказаться от ограничений по количеству детей в одной семье.

В стране таким образом попытаются снизить темпы старения населения. Новая политика «независимой рождаемости» позволит жителям самим решать, сколько детей заводить. Решение может быть принято в конце текущего года либо в начале 2019-го.

Что думают по этому поводу обычные жители, расскажет наш корреспондент.

Ли Тиань работает в торговой компании в Пекине. Новость о возможном снятии ограничений на рождаемость ее обрадовала. Правда, сама молодая мама второго ребенка заводить пока не спешит.

В условиях загруженности работой с двумя детьми справляться будет сложно — говорит сотрудница офиса. К слову, такого мнения придерживается большинство жителей Поднебесной.

Ли Тиань, жительница города Пекина:

— Нам нужно воспитать нашего ребенка. Пока мы не планируем второго. Семьям, живущим в больших городах, растить несколько детей приходится нелегко.

Большую часть времени мы на работе. Но все-таки я за то, чтобы убрали ограничение на рождаемость.

Политика «Одна семья — один ребенок» стартовала в тысяча девятьсот семидесятых годах. Ограничение рождаемости заставило поколения китайских родителей платить штрафы, делать аборты или втайне воспитывать детей.

Однако это привело к снижению работоспособного населения, и с 2016-го супружеским парам в Китае официально разрешили заводить двоих детей.

Жин Юй, жительница города Пекина:

— У меня двое детей. Сына родила в 2016, после того, как разрешили заводить двоих.

По словам эксперта по общественному развитию Сун Жианя, сегодня молодые не спешат жениться, а если и создают семьи, то не спешат заводить детей. В приоритете у многих — карьера.

Поэтому Правительство Китая теперь готовит программу по поддержке супружеских пар, растящих несколько детей.

Сун Жиань, профессор исследовательского центра общественного развития Китайского народного университета:

— С тех пор как разрешили иметь двоих детей, прошло не так много времени. По статистическим данным результаты за 2 года неплохие.

Например, показатель рождаемости второго ребенка за это время вырос с 30% до 50%. Но уменьшилось рождение первенцев.

Сегодня Китай  — самая густонаселенная страна в мире с быстро стареющим населением. По статистике в государстве на 30 миллионов мужчин больше, чем женщин.

Власти признали, что 40-летняя политика «одна семья — один ребенок» привела к снижению рождаемости, демографическому дисбалансу и ослаблению экономики.

Авторы: Н?рбек Бекен, Жа? С?й

Китай планирует снять все ограничения на рождаемость