Сми: явка избирателей на выборах президента турции составила 87%

Досрочные президентские выборы в Турции завершились победой действующего Президента.

Центральная избирательная комиссия Турции объявила о победе Эрдогана на президентских выборах. Подсчитано уже 99% бюллетеней, и оставшаяся часть не сможет повлиять на итоги.

За Эрдогана проголосовали больше 52% граждан Турции. Кроме того, были оглашены предварительные результаты выборов в парламент.

10-процентный барьер преодолели шесть партий.

Сразу после оглашения предварительных результатов выборов, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собрал многотысячный митинг в Стамбуле. В обращении к своим сторонникам он заявил, что по неофициальным данным, его «Партия справедливости и развития» обеспечила себе большинство в парламенте.

Вместе с партнером по «Народному Альянсу» партия президента получила 342 места из имеющихся шестисот в парламенте. Это позволит завершить процесс перехода на систему президентского правления и укомплектовать кабинет министров.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции:

— Набрано наивысшее количество голосов. Народ  Турции сделал решительной выбор для оказания сопротивления против курдских и террористических организаций ФЕТО.

Абдулвахап Курт, житель Стамбула:

— Выборы закончились. Пусть наша страна будет хорошей и процветающей. На этих выборах никто не потерпел поражение.

Миллион наших соотечественников выиграли, мир и стабильность победили, и мы можем это с гордостью сказать.

Явку на выборах государственные СМИ оценивают в 87%. Из оппозиционных партий лидирует «Республиканская народная партия» с 23% голосов. В парламент, преодолев 10-процентный рубеж, также проходит левая, прокурдская «Демократическая партия народов».

В городе Диярбакыр на юго-востоке страны, населённом преимущественно курдами эту новость широко отпраздновали.

Сейхмус Асан, житель Диярбакыра:

— Несмотря на насилие и преследования, он выиграл выборы. Мы очень рады.

Я благодарю  людей, которые доверились  нам и отдали за нас свои голоса.

Официальные результаты выборов все еще не объявлены. Глава Высшей избирательной комиссии Сади Гувен сказал, что рассмотрит жалобы, полученные от политических партий и кандидатов, и объявит окончательные результаты в течение 10 дней.

Авторы: Ержан Жунус, Седат Денли

Итоги выборов в Турции