Скромная сельдь – фирменное блюдо швеции

У каждой страны есть свое фирменное блюдо, выделяющее ее на фоне всех прочих. Что касается Швеции, то это, пожалуй, скромная сельдь, которая не только в изобилии достается самим шведам, но и составляет значительную долю национального экспорта.

Балтийская сельдь, она же салака, в больших количествах обитающая у восточного побережья Швеции, в течение столетий занимала прочные позиции в рационе питания шведов: ее кости были обнаружены археологами при раскопках неолитических стоянок. Балтийская сельдь меньше атлантической и предпочитает менее соленую морскую воду.

Одна из причин ее популярности, помимо многочисленности и, соответственно, относительной простоты ловли, состоит в возможности сохранения в соленом и ферментированном виде. Это и в далеком прошлом делало ее деликатесом, доступным круглый год.

Ею можно было лакомиться даже с наступлением зимы, когда заканчивался сезон охоты и рыболовства. Эта жирная рыба чрезвычайно богата питательными веществами и жирными кислотами, что делает ее одним из самых здоровых компонентов национального меню.

Чтобы пережить долгие зимние месяцы и получать необходимое количество белков, достаточно было съедать в день лишь 80 г соленой сельди.

Основные сезоны лова сельди — весна и осень, когда косяки рыб собираются в водах вблизи Швеции. После отлова рыбу не продают свежей, а потрошат, засаливают и в течение месяцев хранят в больших бочках.

Когда посол готов, рыбу для удаления лишней соли вымачивают в воде или в молоке и подают соленой, готовят или маринуют. Многообразие способов приготовления добавляет сельди привлекательности: ее можно жарить на гриле и сковороде, коптить, запекать.

Туристам доводится лакомиться сельдью во многих ее видах в формате шведского стола или в составе популярной, особенно зимой, запеканки из

Скромная сельдь – фирменное блюдо швеции

сельди и картофеля. Фирменная шведская закуска — рольмопсы: соленое филе сворачивается, замачивается в уксусе и сдабривается луком, огурцами и горчицей.

На севере страны деликатесом считается (буквально «квашеная сельдь») — блюдо из перебродившей сельди, к вкусу которой нужно привыкнуть. Технология заквашивания была изобретена много веков назад, когда соль была очень дорогой.

Выловленную весной рыбу примерно на 6 месяцев оставляют бродить в закатанных жестяных банках. В этот период выделяются газы, и банки начинают вздуваться.

Традиционное время дегустации — начало осеннего листопада.

Этот деликатес не продают до третьего четверга августа — дня, который известен как премьера квашеной сельди. При открытии банки наружу вырываются газы и сногсшибательный аромат испортившейся рыбы. Поэтому есть блюдо принято на открытом воздухе.

Подают рыбу завернутой в тонкие квадратные ломтики хлеба с вареным картофелем, резаным луком и сметаной, а запивают молоком, традиционной водкой, национальной картофельной водкой или пивом.

Сюрстрёмминг — Шведский деликатес — квашенная рыба. Как это едят