Скоростную железную дорогу запустят в самарской области

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и президент ООО «Китайская железнодорожная корпорация» Ли Чанцзинь подписали меморандум о сотрудничестве при строительстве железнодорожной линии Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти.

Соглашение предполагает, что железные дороги Китая могут стать инвестором строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Самара — Тольятти с возможностью доставки пассажиров в международный аэропорт Курумоч.

Проект по сообщению Самара — Курумоч будет реализован, так как Самара является городом, который примет матчи группового турнира и игры плей-офф чемпионата мира по футболу 2018 года. В рамках проекта развития Курумоча заранее было предусмотрено расположение железнодорожной станции в непосредственной близости от нового терминала.

А это значит, что реализация проекта позволит людям с железной дороги пересаживаться на самолет и наоборот.

Как отметили после общения с представителями Самарской области представители Китайских железных дорог, в настоящий момент речь идет о двух вариантах организации сообщения Самара — Курумоч — Тольятти.

«Первый — модернизация действующей железнодорожной ветки. Второе — строительство новой высокоскоростной линии», — отметил представитель компании из Китая.

Он также пояснил, что при модернизации скорость движения по действующей ВСМ составит минимум 200 км/ч, по новой линии — от 250 до 300 км/ч, но говорить о выборе какого-либо варианта пока рано — все зависит от экономических выкладок.

Скоро начнутся работы по созданию скоростной ж/д дороги Самара-Курумоч-Тольятти